+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Налог на прибыль с материальной выгоды

Многие работодатели выдают сотрудникам займы. Если заем беспроцентный или предоставлен под небольшие проценты, у работника возникает доход, облагаемый НДФЛ. Как рассчитать сумму такого дохода? В какой момент нужно исчислить и уплатить налог и кто это обязан сделать — сам работник или работодатель, выдавший заемные средства? При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им в течение налогового периода календарного года как в денежной, так и натуральной форме, в том числе доходы в виде материальной выгоды. Это указано в пункте 1 статьи Налогового кодекса.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Организация получила беспроцентный займ: налог на прибыль нужно начислять с суммы материальной выгоды или нет?

Доход в виде материальной выгоды: от исчисления НДФЛ до отражения в отчетности

Минфин России по вопросу налогообложения беспроцентного займа пояснил, что организации могут спокойно брать кредиты и займы, так как материальная выгода, полученная организацией за пользование беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу. Налогообложение материальной выгоды предусмотрено только в отношении доходов физических лиц и соответственно облагается НДФЛ.

Займодавец согласно п. При этом организация, выплачивающая проценты займодавцу, согласно ст. Тем самым, организация признается налоговым агентом при выплате физическому лицу процентов по договору процентного займа. Следует учесть, что организация, выплачивающая проценты по договору займа, должна перечислить соответствующие суммы налога не позднее дня перечисления процентов со счета банка организации на счет физического лица, предоставившего заем п.

Также организация, выплачивающая проценты должна предоставить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за соответствующий период по форме 2-НДФЛ, независимо, является ли при этом займодавец работником данной организации п. В случае, когда у заемщика присутствует материальная выгода в виде экономии на процентах, налоговые агенты должны предоставить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц за соответствующий период по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды нужно считать дату возврата заемных средств, об этом неоднократно высказывался Минфин России письмо от Условия возврата займа определяются договором, при этом допускаются самые разнообразные варианты, например возврат займа равными долями в течение определенного срока, возврат фиксированных сумм, а также единовременный возврат всей суммы займа. Следует отметить, что уплатить налог налоговый агент из собственных средств не вправе п.

Если у заемщика возникает доход в виде материальной выгоды, то организация, как налоговый агент, должна перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога п. Доход в виде материальной выгоды облагается по ставке 35 процентов согласно п. В случае, когда у организации нет возможности удержать налог у заемщика, то необходимо в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумму задолженности налогоплательщика, следует подать справку по форме 2-НДФЛ.

В этом случае заемщик обязан сам уплатить сумму налога и подать декларацию в налоговый орган по месту своей регистрации подп. Налогового агента можно привлечь к ответственности по ст.

Если вам требуется помощь юриста, бухгалтера или консультанта по налогам, мы будем рады помочь - звоните или обращайтесь любым доступным способом. Хотите перезвоним?

Облагается ли налогом на прибыль беспроцентный займ?

В данной статье мы поговорим об изменениях, связанных с исчислением НДФЛ с сумм материальной выгоды Федеральный закон от Экономическая сущность материальной выгоды заключается в освобождении налогоплательщика от каких-либо затрат, которые он мог бы понести, но фактически не понес. Согласно Кодексу материальная выгода появляется у физического лица в следующих случаях:. Материальная выгода, полученная в той или иной форме, является доходом физического лица и, за редким исключением подп. Отметим, что до года виды материальной выгоды, не облагаемой НДФЛ, были перечислены только в подпункте 1 пункта 1 статьи Кодекса. С 15 февраля года также не подлежит налогообложению материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг у контролируемой иностранной компании налогоплательщиком, который признается контролирующим лицом такой иностранной компании, а также российским взаимозависимым лицом такого контролирующего лица. Причем для получения освобождения необходимо, чтобы доходы такой контролируемой иностранной компании от реализации указанных ценных бумаг и расходы в виде цены приобретения ценных бумаг исключались из прибыли убытка этой иностранной компании на основании пункта 10 статьи

Материальная выгода — 2016

Минфин России по вопросу налогообложения беспроцентного займа пояснил, что организации могут спокойно брать кредиты и займы, так как материальная выгода, полученная организацией за пользование беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу. Налогообложение материальной выгоды предусмотрено только в отношении доходов физических лиц и соответственно облагается НДФЛ. Займодавец согласно п. При этом организация, выплачивающая проценты займодавцу, согласно ст. Тем самым, организация признается налоговым агентом при выплате физическому лицу процентов по договору процентного займа. Следует учесть, что организация, выплачивающая проценты по договору займа, должна перечислить соответствующие суммы налога не позднее дня перечисления процентов со счета банка организации на счет физического лица, предоставившего заем п.

Таким образом, материальная выгода возникает в ситуациях, когда физическое лицо приобретает право собственности на что-либо на более выгодных условиях, чем установленные условия для всех прочих покупателей или потребителей. НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах налоговый агент рассчитывает отдельно от остальных доходов по каждой начисленной физическому лицу сумме, облагаемой налогом. При этом порядок обложения зависит от того, в какой валюте выдан заем - в рублях или иностранной валюте. Правила расчета и уплаты налога с материальной выгоды от экономии по беспроцентным займам принципиально не отличаются от правил по аналогичным процентным займам в рублях и валюте.

Порядок налогообложения доходов в виде материальной выгоды всегда вызывал много вопросов.

В отношении критериев, позволяющих ограничить размер возмещаемой упущенной выгоды, автором уточняется, что статья 7. Принципов устанавливает, что компенсации подлежит только ущерб, включая будущий ущерб, который установлен с разумной степенью достоверности. Компенсации может подлежать также утрата благоприятной возможности, но только пропорционально вероятности ее возникновения. В случае если размер убытков, включая упущенную выгоду, не может быть установлен с разумной степенью достоверности, то определение их размера осуществляется по усмотрению суда, особенно в тех случаях, когда упущенная выгода рассматривается как утрата возможности.

Материальная выгода налог на прибыль

Вход в кабинет Имя пользователя: Пароль: Запомнить Забыли пароль? Ваше имя Как с Вами связаться. Система для автоматизации работы бухгалтерской фирмы. Вход в кабинет. Имя пользователя: Пароль:.

Минфин РФ в своем письме от Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен.

Алгоритм расчета материальной выгоды от экономии на процентах

Во многих организациях практикуется выдача займов работникам или учредителям. Глава 23 Налогового кодекса предусматривает основания, при которых в налоговую базу физического лица включаются доходы в виде материальной выгоды, полученные от экономии на процентах за пользование заемными кредитными средствами. Правилам налогообложения НДФЛ материальной выгоды, а также изменениям в них посвящено интервью с экспертом. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег заемщику статья Гражданского кодекса. Сами по себе суммы полученного и погашенного займа не создают доходов, расходов, учитываемых для целей налогообложения пункт 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного суда На сумму денежных средств, переданных по договору займа, со дня, следующего за днем передачи, и по день возврата включительно начисляются проценты в соответствии с размером, указанным в договоре. Но, если их размер не установлен, проценты начисляются по ключевой ставке Банка России, которая действует на день уплаты заемщиком суммы долга или его части статья Гражданского кодекса. Однако иногда получение физическим лицом даже возмездного займа кредита может приводить к возникновению у него специального вида дохода — материальной выгоды.

Как завести деньги в ООО без налогов

.

Особенности расчета налоговой базы по НДФЛ в случае получения доходов в виде материальной выгоды установлены в статье

Материальная выгода

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Занятие № 10. Налог на прибыль
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. tangcotosoft

    Молчим значит согласны